![blank](https://xn--80aaldj1b7b.xn--p1ai/wp-content/plugins/wp-fastest-cache-premium/pro/images/blank.gif)
К сожалению, мало кто из простых жителей наших городов может похвастаться удивительными балконными композициями.
Гораздо проще высадить в балконный ящик один вид цветов.
Такие растения, как пеларгония, красно-белая фуксия, розовая петуния хотя и красиво будут смотреться, но как-то уж однотонно и неинтересно.
![blank](https://xn--80aaldj1b7b.xn--p1ai/wp-content/plugins/wp-fastest-cache-premium/pro/images/blank.gif)
Гораздо оригинальнее выглядят балконы, когда в ящиках сочетаются несколько или хотя бы два вида цветов.
Причем разная окраска этих растений и форма (прямой или стелющийся стебель), могут составить настоящую интересную композицию.
![blank](https://xn--80aaldj1b7b.xn--p1ai/wp-content/plugins/wp-fastest-cache-premium/pro/images/blank.gif)
Рассмотрим несколько композиций на примере двух видов растений, используемых при озеленении балконов.
Здесь наибольшее значение будет иметь сторона, на которую выходит балкон: теневая, солнечная или полутеневая.
Солнечная сторона
![blank](https://xn--80aaldj1b7b.xn--p1ai/wp-content/plugins/wp-fastest-cache-premium/pro/images/blank.gif)
К растениям солнечной стороны относятся голубая петуния, зелено-желтая резеда.
Прекрасно растут с этой стороны красная пеларгония с петунией и сальвия с желтыми бархатцами, а также стелющиеся белая петуния, голубая лобелия, кальцеолярия, плющевидная розовая пеларгония.
Все эти цветы, размещенные в 2 ряда, составят отличную композицию.
Например:
![blank](https://xn--80aaldj1b7b.xn--p1ai/wp-content/plugins/wp-fastest-cache-premium/pro/images/blank.gif)
- Если в первом ряду высадить белую стелющуюся петунию, то во втором ряде отлично будут смотреться красная пеларгония и красная петуния.
- Голубая петуния в первом ряду хорошо комбинирует с красной сальвией, высаженной во втором ряду.
- Желтые бархатцы высаживают перед красной сальвией.
- Голубую стелющуюся петунию всегда выращивают перед желтой кальцеолярией, красной сальвией или желтыми бархатцами.
- Плющевидная желтая пеларгония первого ряда отлично будет смотреться с красной пеларгонией, высаженной на заднем плане.
- Желто-зеленая резеда подходит к красной пеларгонии, растущей во втором ряду.
Все эти композиции, высаженные на балконе с солнечной стороны, имеют приблизительно одинаковые требования к освещению, температуре, влажности и почве. Поэтому ухаживать за ними, даже если они растут в одной посуде, будет легко.
Теневая сторона
Балконных культур, подходящих для таких условий, не так уж и много. - Это клубневые желтые или красные бегонии, стелющиеся красно-белые фуксии, а также фуксии с красными цветами. С такими растениями можно составить всего лишь три композиции, в которых клубневые желтые бегонии подходят только для второго ряда. Остальные культуры высаживаются на передний план.
Например: - Если посадить в первом ряду стелющуюся красную фуксию, то клубневую желтую бегонию нужно разместить на заднем плане.
- Клубневая бегония с желтыми или красными лепестками цветков, высаженных в одной посуде, смотрится отлично. Но растения с красными лепестками нужно посадить в первом ряду.
- Только стелющаяся фуксия красно-белого оттенка высаживается перед клубневой бегонией с лепестками красного оттенка.
Балконы на полутеневой стороне
Стелющаяся синяя петуния и фуксия с красно-белыми цветками, кальцеолярия желтая, клубневая бегония с красными цветками и бегония желтая, вечноцветущая или красная пряморастущая, агератум синий, голубая стелющаяся петуния – это цветы, которые отлично растут на балконе полутеневой стороны.
С их помощью можно составить такие композиции: - Стелющиеся петунии с синими цветками, высаженные в первом ряду, всегда хорошо выглядят на фоне желтых кальцеолярий.
- Клубневая красная или желтая бегония всегда выращивается впереди пряморастущей красной фуксии.
- Агератумы синие в первом ряду будут иметь красивые очертания, если позади них находятся пряморастущие красные фуксии.
- Красно-белые стелющиеся фуксии на первом плане комбинируют с клубневыми красными бегониями.
- Голубые стелющиеся петунии всегда высаживаются впереди желтых кальцеолярий.
- Вечноцветущие красные бегонии сочетаются с желтыми кальцеоляриями, растущими на заднем плане.
- Такие композиции станут настоящим украшением каждого дома. А вот 3 вида растений, да еще с лепестками в разных цветовых оттенках, специалисты не рекомендуют выращивать на одном балконе. Он станет слишком пестрым, да и смотреться будет не очень-то привлекательно. Хотя наши чудо-цветоводы умудряются решить и такую проблему. Нужно лишь подобрать растения с одинаковой окраской цветов, используя все оттенки выбранного цвета. Подключите фантазию, тогда любая ваша мечта станет реальностью.
Фазенда.рф